Новости

Times: Starbucks может уйти с британского рынка

Издание The Times сообщило, что американская сеть кофеен Starbucks рассматривает варианты продажи британских активов. Причиной стала высокая конкуренция.

Сеть кофеен Starbucks изучает варианты продажи британских активов, сообщает The Times со ссылкой на источников. Конкретных договоренностей пока что нет, компания оценивает варианты.

Издание отмечает, что причиной стала высокая конкуренция со стороны сетей Pret A Manger, Tim Hortons и Costa. Starbucks обратилась к американскому банку Houlihan Lokey с просьбой провести оценку британского бизнеса.

В финансовом отчете Starbucks за 2021 год отмечается, что в Великобритании работают более 1 тыс. кофеен Starbucks, в которых заняты около 4 тыс. человек. Общий доход компании в стране составил $389 млн.

Starbucks не стала публиковать прогноз на ближайший финансовый год из-за жестких ковидных ограничений в Китае, которые повлияли на продажи в стране.

15 июля стало известно, что новыми владельцами сети кофеен в России станут ресторатор Антон Пинский, рэпер Тимати и компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова. Стороны не раскрыли условия сделки. Сеть могут переименовать в VKCoffee. Американская Starbucks объявила об уходе с российского рынка в конце мая из-за «военной спецоперации» на Украине.