Новости

«Цифра брокер» назвал условия принудительной продажи ценных бумаг клиентов

Ценные бумаги клиентов «Цифра брокер» дешевле $50 на хранении во «Фридом Финанс Европа» могут принудительно ликвидировать. Обновленные правила вступают в силу 2 октября.

Со 2 октября 2023 года «Цифра брокер» (бывший российский «Фридом Финанс») сможет принудительно продать ценные бумаги клиентов, если стоимость позиции по ним меньше $50, а хранятся они во «Фридом Финанс Европа». Об этом сообщает Frank Media.

Обновленные правила обслуживания клиентов брокер утвердил 15 сентября. В компании отметили, что речь идет об иностранных активах за пределами СПБ биржи.

«Новым регламентом компания предусматривает право по закрытию небольших позиций клиентов по иностранным ценным бумагам с тикером «.US» на сумму менее $50. Данное решение связано со сложностями сопровождения корпоративных событий по таким бумагам», — рассказали РБК в пресс-службе «Цифра брокер».

В случае наличия таких ценных бумаг по состоянию на конец торговой сессии 5 или 20 числа месяца клиент должен в течение трех рабочих дней поручить брокеру осуществить внебиржевую сделку.

В июне «Цифра брокер» сообщил об остановке торгов иностранными ценными бумагами с суффиксами тикера «.US» и «.EU» с 1 июля 2023 года. Ограничение не коснулось торгующихся на СПБ бирже ИЦБ с суффиксом тикера «.SPB».