Новости

Назван самый надежный и безопасный браузер

Фото: iStock

Специалисты из дублинского Тринити-колледжа провели исследование и выяснили, какой браузер можно считать самым надежным с точки зрения безопасности пользовательских данных. Российский браузер от «Яндекса» оказался одним из анти-лидеров рейтинга.


Главным критерием оценки для исследователей служил уровень безопасности данных, по которым теоретически было бы возможно отследить место нахождения пользователя, а также его приватную информацию.

В конце рейтинга оказался браузер Edge от Microsoft — он получил последнее место по параметрам конфиденциальности. Сразу за ним следует российский «Яндекс.Браузер», которые также оказался небезопасным, по мнению экспертов.

В среднюю категорию попали сразу несколько сервисов: Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari. Дело в том, что по умолчанию все они передают информацию о посещенных сайтах в режиме реального времени, но эту функцию можно отключить вручную.

Самым безопасным, по мнению исследователей, оказался браузер Brave. В докладе говорится, что даже стандартные настройки Brave обеспечивают максимальную конфиденциальность пользователей. Создателем браузера является автор JavaScript Брендан Эйх.

Ранее Inc. рассказывал, что компания Avira, специалисты которой профессионально занимаются кибербезопасностью, определила самый ненадежный, но часто используемый пароль. Интересно, что им оказался не типичный 123456 или qwerty.