Новости

Сервис для поиска работы «Буду» пообещал бесплатные консультации уволенным из Xsolla

Платформа «Эйч», запущенная сервисом для поиска работы «Буду», поддержит уволенных из Xsolla сотрудников. Каждый из них получит бесплатную карьерную консультацию от HR-специалистов из ведущих технологических компаний рунета, включая «Яндекс», Mail.ru Group и ivi, узнал Inc.

Бесплатная консультация с HR-специалистами должны помочь уволенным из Xsolla решить любую проблему с развитием в профессиональной сфере — будь то выгорание, повышение зарплаты или подготовка к собеседованию в новую компанию.

Общая сумма средств, направленных «Эйч» на поддержку уволенных сотрудников Xsolla, — свыше 600 тыс. руб.

Антон Фатеев,

основатель «Эйч» и «Буду»

«Давно пора понять, что HR-рынок уже стал рынком кандидатов. В новых условиях руководство не может так думать и действовать. Кандидаты в российском IT должны быть готовы к самым неожиданным карьерным изменениям, и мы со своей стороны хотим помочь каждому уволенному сотруднику в адаптации: будь то поиск своего нового карьерного пути, обновление резюме или запрос на самореализацию через карьеру. А Xsolla сейчас придется сильно увеличить бюджет на развитие бренда работодателя».

Чтобы получить бесплатную консультацию, нужно отправить запрос на адрес xsolla@budu.jobs с официальной почты Xsolla. Если доступа к почте уже нет — предоставить в письме ссылки на соцсети или подтвердить аффилированность с компанией любым другим способом (фото трудовой книжки, трудового договора, и т. п.). «Эйч» пообещал провести 147 карьерных консультаций (по количеству уволенных сотрудников).

4 августа в Twitter появился скриншот письма от основателя Xsolla Александра Агапитова, в котором он сообщает сотрудникам об увольнении. По его словам, анализ их активности в рабочих чатах, дашбордах и почте показал, что они «невовлеченные и малопродуктивные».

Известный рекрутер и основательница «Лаборатории карьеры Алёны Владимирской» Алёна Владимирская на своей странице в Facebook сообщила, что письмо подлинное, и рекомендовала уволенным сотрудникам подавать на компанию в суд.

После этого уволенных из Xsolla сотрудников к себе на работу пригласили компании My.Games, Promobot, Райффайзенбанк и Альфа-банк. «Раздражает, что начальство оценивает вас по скорости клацанья по клавиатуре, а не по результатам? Тогда нам есть о чем поговорить. Удаленка, доверие и минимум бюрократии», — пообещали в последнем.

«Эйч» — платформа для карьерных консультаций, запущенная в 2020 году командой стартапа «Буду». Сегодня среди кураторов «Эйч» более 80 HR-директоров и руководителей из «Яндекса», Aliexpress Россия, Mail.ru Group, «Сбера», Abbyy и других компаний. В июне 2021 года «Буду» привлек $1 млн от коммуникационного агентства SETTERS.