Новости

Миллиардер Уоррен Баффетт дал необычный совет инвесторам

На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффетт посоветовал инвесторам написать собственный некролог и стараться жить в соответствии ему. Он также призвал быть добрыми и избегать долгов.

Миллиардер и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт на ежегодном собрании акционеров компании дал советы инвесторам о том, как жить и тратить деньги с пользой, а также высказался о ситуации в банковском секторе.

Баффетт порекомендовал инвесторам написать собственный некролог и стараться жить в соответствии с ним. Он также призвал избегать долгов за исключением ипотеки на собственный дом. «Тратьте немного меньше, чем зарабатываете, и потом вы сможете потратить немного больше, чем зарабатываете», — заявил он.

По мнению миллиардера, инвесторы не обязаны быть экспертами в технических аспектах каждого бизнеса, в который они вкладываются. «Например, у нас есть акции Apple. Я совершенно не разбираюсь в телефонах, но я понимаю поведение потребителей», — пояснил Баффетт.

Он считает, что руководители обанкротившихся американских банков должны понести ответственность за свои ошибки. Например, миллиардер считает «безумным предложением» не обеспеченные государством гигантские ипотечные кредиты по фиксированным ставкам от First Republic Bank.

Причиной банковского кризиса в США он назвал реакцию на происходящее со стороны политиков, регуляторов и СМИ. «Страх заразителен», — заявил Баффетт. Он также уточнил, что ослабление доверия к доллару не значит, что настало время криптовалют.