Новости

На Манхэттене построили дом из 262 тыс. кг переработанных строительных отходов

Фото: Alexander Stein

Кирпичный фасад The West, нового дома с 219 квартирами на Манхэттене, состоит из почти 580 тыс. фунтов (263 тыс. кг) строительного мусора и промышленных отходов. Созданные голландской компанией StoneCycling кирпичи на 60% состоят из переработанных керамических унитазов, черепицы и стали.

The West был спроектирован голландским архитектурным бюро Concrete. Это его первая работа с WasteBasedBricks от StoneCycling — и первый раз, когда кирпичи из отходов использовались в США, пишет Fast Company. Вблизи каждый кирпич выглядит по-своему. Некоторые из них гладкие, другие напоминают наждачную бумагу, у третьих на поверхности есть крошечные кратеры.

Concrete выбрала переработанные кирпичи, потому что их неидеальный вид придает историческую точность зданию и помогает ему гармонировать с окружающей средой. Отходы, используемые в кирпичах The West, были доставлены из Нидерландов, Германии и Великобритании.

Фото: Alexander Stein

Обычные кирпичи изготавливаются из глины и обжигаются в печах. Процесс энергоемкий и требует большого количества сырья. Чтобы снизить углеродный след, StoneCycling планирует перейти с природного газа на водород для питания печей.

Тип отходов определяет оттенок и текстуру кирпича: оттенки варьируются от «нуги» до «фисташки» и «соль+перец». Чтобы создать «трюфельный» оттенок кирпича, компании понадобилось добавить отходы из сталелитейной промышленности.

Стоимость квадратного метра переработанного кирпича в Нидерландах составляет в среднем $14 по сравнению с примерно $8 за стандартный кирпич, но ожидается, что цена снизится, поскольку стоимость переработки материалов станет дешевле, чем добыча сырья.