Новости

Дейтинг-сервис Bumble подал заявку на IPO

Сервис для знакомств Bumble, в котором женщины делают первый шаг, подал заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам США, пишет Business Insider. Акции компании будут торговаться на бирже Nasdaq под тикером BMBL.

Ведущими организаторами первичного размещения акций компании станут Goldman Sachs и Citigroup. На данный момент неизвестно, какое количество акций и по какой цене планирует разместить Bumble, отмечает MarketWatch.

Из документов, которые компания подала в американскую Комиссию по ценным бумагам (SEC), следует, что выручка Bumble в 2019 году составила $488,9 млн, это на 35,8% больше, чем годом ранее. С 29 января 2020 года по 30 сентября 2020 года компания зафиксировала чистый убыток в размере $84,0 млн при выручке $376,6 млн. Согласно данным Bumble, у сервиса 42 млн активных пользователей в месяц и 2,4 млн платных подписок.

В прошлом месяце агентство Bloomberg сообщало, что Bumble планирует IPO, рассчитывая получить оценку в $6-$8 млрд, и компания подала соответствующую заявку в конфиденциальном порядке.

Bumble представляет собой приложение для знакомств, где женщины могут начать разговор первыми. Система работает так: человек лайкает понравившуюся ему фотографию, и если потенциальный избранник лайкает в ответ, происходит совпадение. Программа даёт женщинам 24 часа, чтобы начать переписку. По истечению суток совпадение пропадёт, а человек исчезнет из поля зрения.

Приложение было запущено в 2014 году Уитни Вулф Херд вместе с выходцем из России, основателем Badoo и других сервисов знакомств, миллиардером Андреем Андреевым. До этого Вулф занималась маркетингом в Tinder в команде сооснователей, но покинула компанию, обвинив в харассменте своего бывшего руководителя.

В 2019 году инвестиционная группа Blackstone Group купила контрольную долю в холдинговой компании MagicLab, владеющей приложениями для знакомств Badoo, Bumble, Chappy и Lumen. Андреев продал Blackstone свою долю и ушёл с поста генерального директора MagicLab.