Новости

Дейтинг-сервис Bumble подал заявку на IPO ко Дню святого Валентина

Сервис для знакомств Bumble, в котором женщины делают первый шаг, подал конфиденциальную заявку на проведение IPO в феврале 2021 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По данным собеседников агентства, объявление о проведении первичного публичного размещения акций компании может появиться в одну из дат, близких к Дню святого Валентина, но не 14 февраля, поскольку оно выпадает на выходные.

Окончательное решение ещё не принято, и сроки могут измениться. Представители Bumble планы не комментируют.

По сообщению Bloomberg News, в ходе IPO Bumble, который поддерживается американской инвестгруппой Blackstone Group Inc., может претендовать на оценку от $6 до $8 млрд. По данным источников, компания работает с различными консультантами, в том числе с представителями Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. и Morgan Stanley.

Bumble представляет собой приложение для знакомств, где женщинам предоставляется возможность начать разговор первыми. Система работает так: человек лайкает понравившуюся ему фотографию, и если потенциальный избранник лайкает в ответ, происходит совпадение.

Программа даёт женщинам 24 часа, чтобы начать переписку. По истечению суток совпадение пропадёт, а человек исчезнет из поля зрения.

Приложение было запущено в 2014 году Уитни Вулф Херд вместе с выходцем из России, основателем Badoo и других сервисов знакомств, миллиардером Андреем Андреевым. До этого Вулф занималась маркетингом в Tinder в команде сооснователей, но покинула компанию, обвинив в харассменте своего бывшего руководителя.

В прошлом году инвестиционная группа Blackstone Group купила контрольную долю в холдинговой компании MagicLab, владеющей приложениями для знакомств Badoo, Bumble, Chappy и Lumen. Андреев продал Blackstone свою долю и ушёл с поста генерального директора MagicLab.