Новости

«Место женщин на кухне». Burger King попала в скандал из-за твита в честь 8 марта

Британское подразделение сети ресторанов Burger King оказалось в центре скандала после серии твитов, посвящённых Международному женскому дню. Об этом пишет Business Insider.

Тред в Twitter начался с фразы «место женщин на кухне». В следующем твите Burger King уточненила: «Если, конечно, захотят. Только 20% шефов — женщины. Наша цель — изменить соотношение числа женщин и мужчин в ресторанном бизнесе, дав женщинам возможность построить карьеру повара».

После этого сеть ресторанов объявила, что запускает новую стипендиальную программу, которая должна помочь сотрудницам «осуществить свои кулинарные мечты». Однако многие пользователи Twitter раскритиковали Burger King, назвав этот PR-ход одним из худших в истории. Часть из них пообещала больше не есть в ресторанах сети.

«Неважно, что последует за этим твитом, реальность такова, что он будет распространяться без контекста, плохо отразится на бренде и в подавляющем большинстве случаев не позволит увидеть позитивный посыл», — написала одна из пользовательниц Twitter. «Место Burger King в мусорной корзине», — добавила американская актриса и комик Челси Перетти.

Администратор страницы Burger King в Twitter ответил некоторым недовольным комментаторам, объяснив, что компания только хотела привлечь внимание к «недостаточной репрезентации женщин в ресторанной индустрии».

Сеть ресторанов KFC высмеяла твит конкурентов, ответив на него картинкой с подписью «Самый подходящий момент удалить эту запись был сразу после её публикации. Второй подходящий момент — прямо сейчас».

Спустя несколько часов Burger King удалила скандальный твит. «Мы вас слышим. Мы сделали ошибку, опубликовав первый твит, и нам очень жаль. Наша цель была в том, чтобы привлечь внимание к тому факту, что только 20% профессиональных поваров на британских кухнях — женщины, и помочь изменить это, выдавая кулинарные стипендии. В следующий раз мы справимся с этим лучше», — говорится на странице сети в Twitter.