Новости

Коучи назвали «красные флаги», которые сигнализируют о высоком риске выгорания на работе

В октябре Slack опросил 10 тыс. работников умственного труда по всему миру и выяснил, что около 40% из них выгорели. Исследование показало, что сотрудники, испытывающие эмоциональное выгорание, в 22 раза чаще переживают стресс и тревогу на работе. Они также чувствуют себя более оторванными от компании и коллег.

Причина выгорания — хронический и неконтролируемый стресс, а одна из особенностей этого состояния — умственное и физическое истощение, пишет CNBC Make It. Человек работает «на пустом баке», из-за чего он часто отвлекается и, как следствие, становится менее продуктивным.

Эксперты и коучи рассказали CNBC Make It о некоторых «красных флагах», на которые стоит обратить внимание, чтобы не выгореть, и «зеленом флаге», который, наоборот, указывает на низкий риск выгорания в компании.

«Красный флаг» № 1: руководитель ожидает, что вы будете доступны в любое время

Остерегайтесь работодателей, которые ожидают, что с сотрудниками можно будет связаться в нерабочее время. Такое поведение стирает границу между работой и личной жизнью и повышает риск выгорания.

Когда вы получаете рабочее сообщение поздно вечером, вы начинаете волноваться: должен ли я отвечать; подумают ли, что я плохой работник, если я не отвечу; если они работают, то я тоже должен; если я отвечу, они подумают, что я всегда доступен в это время, а я не хочу, чтобы они так думали.

В такой ситуации желание быть хорошим и потребность в границах противоречат друг другу. Чем четче ожидания в отношении общения вне работы, тем лучше. Например, вы можете договориться, что электронные письма используются для рабочих объявлений, сообщения — для неотложных вопросов, на которые нужно ответить в течение часа, а телефонные звонки — только для экстренных случаев.

«Красный флаг» № 2: сотрудников хвалят за переработки

Когда руководители хвалят сотрудников за то, что они работают сверхурочно, это «фетишизация чрезмерного труда», отмечает CNBC Make It. Это фактически создает ожидание того, что работники должны продолжать это делать. В такой ситуации человек очень быстро начинает полностью ассоциировать себя с работой.

Выгорание становится весьма вероятным, когда эту похвала оказывается предпочтительнее границ и баланса работы и личной жизни. Чтобы не поддаться на эту уловку, подумайте, что вы цените и чем наслаждаетесь вне работы. Вам легче отказаться от похвалы за переработки, когда вы удовлетворены другими сферами своей жизни.

«Зеленый флаг»: руководители поддерживают сотрудников

Это хороший знак, когда менеджеры отдают приоритет состоянию своих сотрудников. Руководители, подкованные в области психического здоровья, могут эффективнее выявлять признаки выгорания на встречах один на один и помогать сотрудникам справляться со стрессом.

Хорошо, если они принимают меры для поддержки сотрудников в период адаптации. Например, компания может проводить групповые коучинги для тех, кто вернулся из отпуска по уходу за ребенком, или тех, кто недавно получил повышение и круг его обязанностей резко расширился.