Новости

«Мы находимся в гильотине». Что российский бизнес думает об обязательной вакцинации сотрудников

В России начали вводить обязательную вакцинацию в связи с резким ростом числа заражений коронавирусной инфекцией. Привиться будут должны 60% сотрудников. Inc. узнал у предпринимателей, что они думают по этому поводу.

Ольга Зиновьева,

основательница сервиса доставки еды Elementaree

«Вакцинация  это самый правильный шаг, мы все видим сейчас результаты пренебрежения к прививке от COVID-19. Причины сомнения в необходимости прививаться я вижу в плохом пиаре вокруг вакцины «Спу́тник», хотя она хорошая. Если мы не хотим потерять ещё больше людей и получить ещё больше проблем в экономике, вполне логично вакцинировать всех по максимуму. Я лично всю семью вакцинировала, включая дедушку 83 лет!

В бизнесе для нас это повлечет больше трудозатрат  будем со всеми сотрудниками говорить и выяснять, кто уже привился, а кому еще следует. Но только такой подход может улучшить проблему распространения коронавируса».

Елизавета Куприянова,

директор по персоналу BestDoctor

«Что касается BestDoctor, да, мы планируем провести вакцинацию сотрудников до 15 июля. С точки зрения организации процесса для компаний это достаточно просто, потому что государство бесплатно предоставляет вакцину, оплачивается только первичный анализ, выезд врача и проведение введения вакцины, а также тест на наличие антител до и после вакцинации.

Что касается поставленных сроков для бизнеса в целом, преимущественно цель в 60% выполнима. Однако, скорее, только в рамках первого этапа вакцинирования, так как до введения второй вакцины должно пройти время. Более реальным видится срок до конца июля.

Мы в BestDoctor поддерживаем решение об обязательной вакцинации. На текущий момент российская вакцина «Спутник V» одобрена Минздравом: опубликованы результаты первой, второй и третьей фаз клинических испытаний на добровольцах. По данным публикаций на основе проведенных клинических испытаний, вакцина в краткосрочной перспективе высокоэффективна и безопасна».

Александр Бакшеев,

руководитель новых продуктов для малого и среднего бизнеса «Яндекса»

«Решение об обязательной вакцинации крайне тяжелое для бизнеса. По словам мэра, на данный момент 1,8 млн привитых из 20 млн проживающих в московском регионе. Это значит, что процент вакцинированных достаточно низкий и для выполнения постановления бизнесу нужно найти дополнительные ресурсы на мотивацию сотрудников или наем новых сотрудников по причине уволившихся из-за этой инициативы. Бизнесы в сфере услуг, как правило, не обладают дополнительными ресурсами на такие изменения. Это повлечет к очередной волне закрытия МСБ.

Сложно оценить, сколько это будет стоить, все зависит от меры ответственности и организации процесса».

Олег Рудаков,

владелец сайклинг-студий Rock the Cycle

«Мы находимся в гильотине, так как обязаны организовать вакцинацию, но не имеем ресурсов, чтобы мотивировать сотрудников это сделать. Часть нашей команды уже вакцинирована, еще часть — планирует, я сделаю прививку в начале июля. Есть осознание, что это необходимо, однако делать вакцинацию обязательной — очень спорное решение. Мы ждем информацию о том, как это будет организовано и какую ответственность понесут работодатели в случае отказа».

Игорь Стоянов,

владелец имидж-лабораторий «Персона»

«Новость была ожидаемой, но что с этим делать, мы не знаем. Сотрудники спрашивают, можно ли иметь вместо паспорта вакцинации справку о наличии антител или продолжать делать ПЦР-тесты раз в две недели. Еще они просят дать им несколько вакцин на выбор, а не только российскую. У людей есть страх перед вакцинацией, и они могут начать увольняться, а отрасль и так дышит на ладан. Заставить их делать прививку мы не сможем, аргументов и дополнительных денег у нас нет. Инициатива вызывает большой страх и недоверие, потому что мы не знаем, как будет контролироваться процесс вакцинации и не будет ли опять перегибов».

Полина Ломоносова,

PR-директор «Ситимобил»

«Мы обеспокоены ростом числа заболевших, поэтому готовы предоставить наши Дома такси для развертывания пунктов вакцинации водителей (не только тех, кто сотрудничает с нашим сервисом). Дома расположены более чем в 10 городах по всей стране, и ежемесячно их посещают до 100 тыс. водителей такси всех агрегаторов. Мы сейчас общаемся с Роспотребнадзором и готовы оперативно предоставить площадки».