Новости

Исследование: российский бизнес не доверяет правительству в сфере регулирования криптовалют

Фото: iStock

Большинство (72%) российских топ-менеджеров и владельцев компаний полагают, что правительство не в состоянии эффективно регулировать рынок криптовалют. Об этом говорится в исследовании сервиса для управления бизнесом «Битрикс24» (есть в распоряжении Inc.).


Неопределенный статус криптовалют в российском законодательстве отталкивает предпринимателей от использования криптовалют. По данным исследования, 92% российских компаний не используют криптовалюты в своем бизнесе. А 62% предпринимателей никогда не пользовались криптовалютой в повседневной жизни.

При этом 48% предприятий сообщают о готовности перевести свою компанию на криптовалютный расчет, если эту процедуру легализует государство. А 53% респондентов заявили о желании заняться майнингом криптовалют.


Сергей Кулешов

эксперт сервиса «Битрикс24»

«Половина респондентов готовы участвовать в криптовалютных операциях, но не „погружены” в тонкости этого рынка. Этот факт — следствие глобального и длительного „хайпа” вокруг криптовалют. … Сейчас в России нет прямой связки между предпринимательством и криптовалютами. Легализация этого рынка позволит создать такую связь. А бизнесмены смогут использовать эту цифровую технологию и масштабный хайп для извлечения законной прибыли».

Аналитический центр сервиса «Битрикс24» опросил представителей 1,16 тыс. российских компаний малого, среднего и крупного бизнеса. 88% респондентов в опросе представляли небольшие и средние компании. Опрос проходил с 1 марта по 10 апреля 2018 года.

Сегодня глава РЖД Олег Белозеров заявил агентству РИА Новости, что его компания начнет изучать возможность использования криптовалюты для расчетов, если ее легализуют в России.

В апреле 2018 года бывший топ-менеджер JPMorgan Даниэл Мастерс заявил, что криптовалюты приведут к финансовой революции. По его мнению, кредитные организации, центробанки и правительства больше не могут игнорировать криптовалюты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews