Новости

Большинство IT-специалистов хотели бы открыть свой бизнес

Больше половины IT-специалистов думают об открытии своего бизнеса, узнали аналитики Skypro. Исследование есть в распоряжении Inc. Russia.

В том, что развитием стартапа можно заниматься параллельно с основной работой уверены 82% опрошенных. Однако 49% респондентов выбрали бы отдых и саморазвитие после основной работы.

Каждый четвертый IT-специалист хотел бы создать собственный бизнес самостоятельно, около 50% — заниматься им с родственниками или друзьями.

Более половины опрошенных лишь отчасти удовлетворены своей карьерой. Перспективы на работе не удовлетворяют 17% респондентов. Частично довольны своим финансовым положением 72% опрошенных, и только 16% — полностью удовлетворены своей текущей работой.

Самая популярная область, где опрошенным хотелось бы построить бизнес, — финансовый сектор. На втором месте — агропромышленность, на третьем — образование, на четвертом — гастрономия и на последнем — маркетинг.

Опрошенные считают нормальным, если стартап будет приносить им до 40 тыс. руб. в месяц.

Исследователи опросили 1053 респондента из IT-сферы по всей России в городах с населением от 100 тыс. человек. Опрос прошел в ноябре 2021 года.