Новости

Предприниматели смогут перевести в российские офшоры личные фонды и трасты

Минэкономразвития подготовило проект поправок к закону «О международных компаниях и международных фондах», пишут «Ведомости».

Министерство планирует разрешить предпринимателям регистрировать личные фонды и трасты в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке.

Сейчас деньги в САР смогут переводить только иностранные граждане, россияне и лица с двойным гражданством в нем не упомянуты. Согласно законопроекту, сумма активов в личном фонде не может быть меньше 5 млрд руб. В их число входит недвижимость за рубежом, ценные бумаги, паи в иностранных юрлицах и средства в зарубежных банках.

В пояснительной записке указано, что законопроект готовится в рамках дорожной карты по трансформации делового климата.

«На данный момент главная цель — в принципе открыть возможность для перевода в САРы международных личных фондов. Впоследствии ее расширят на россиян, на данный момент чисто технически регулирование САРов не позволяет этого сделать», — сказал источник, близкий к правительству.

По словам одного из налоговых консультантов, законопроект может быть интересен россиянам под санкциями. Кроме того, бизнесмены могут решить перевести в САР свои средства из-за усложнений процесса деофшоризации.