Новости

Виталик Бутерин усомнился в успехе криптопроектов Джека Дорси и Марка Цукерберга

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин сомневается в том, что Джек Дорси и Марк Цукерберг смогу реализовать криптопроекты в Square и Facebook. DeFi-платформу, разрабатываемую Дорси, Бутерин назвал «функционально непрактичной». А «огромное недоверие» к Facebook, по его мнению, может помешать будущим проектам гиганта.

Глава Square и Twitter Джекс Дорси сообщил в июле, что его финтех-стартап запустит DeFi-проект на основе биткоина. Децентрализованными финансами называют набор сервисов, разработанных с использованием блокчейна, криптовалют и смарт-контрактов. Эти сервисы интегрируются в единую сеть, предлагая пользователям финансовые услуги, которые обычно предоставляют банки.

Виталик Бутерин заявил Bloomberg, что биткоин, который Дорси выбрал для своего проекта, не имеет функциональных возможностей для поддержки подобного сервиса. Из сотен запущенных проектов DeFi-приложения на основе Ethereum оказались наиболее привлекательными, отмечает Markets Insider.

«В Ethereum есть встроенная функция, которая позволяет вам напрямую переводить эфир (ETH) в смарт-контракты, в эти сейфы, которые могут определять, как эти активы будут выпущены, — сказал Бутерин. — Джеку, по сути, придется создать свою собственную систему, обеспечивающую соблюдение этих правил».

Бутерин скептически относится и к амбициям Марка Цукерберга превратить Facebook в «метавселенную». «Метавселенная» станет частью Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной и дополненной реальностей. Facebook уже вложил значительные средства в VR, поскольку эта технология «обеспечивает наиболее четкую форму присутствия», считает Цукерберг.

По словам Бутерина, основатель Facebook явно пытается предвидеть следующий этап развития интернета. Но сооснователь Ethereum полагает, что Цукерберг ошибается и мир пойдет в другом направлении, а Facebook останется позади.

«Огромное недоверие» к Facebook помешало реализации платежного сервиса на основе криптовалюты Libra, уверен Бутерин. Этот же фактор может стать причиной провала других проектов IT-гиганта, связанных с криптовалютой.

Бутерин рекомендовал Facebook и Square использовать существующие сети блокчейнов, а не пытаться изобрести что-то свое. На вопрос о планах Ethereum на следующие пять-десять лет, Бутерин ответил: «Надеюсь, запустить метавселенную».