Новости

Производитель электрокаров BYD увеличил продажи вчетверо. Среди его инвесторов — Уоррен Баффетт

В августе BYD продал более 61 тыс. электромобилей и гибридов с подключаемым модулем — это вчетверо больше, чем годом ранее, пишет CNBC. Речь идет про одного из крупнейших производителей электрокаров в Китае, среди его инвесторов — Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта.

Для сравнения, в июле компания продала чуть более 50 тыс. автомобилей. В BYD не стали комментировать текущие цифры, однако на утренних торгах в Гонконге их акции выросли на 5,5%. В своих полугодовых результатах производитель заявлял, что «на прибыль в некоторой степени влияют факторы роста цен на сырье».

По оценкам Reuters за первые восемь месяцев года в Китае могло быть продано более 1,7 млн электромашин — это на 1,1 млн больше, чем за тот же период в 2020 году. На фоне растущего спроса автопроизводители сталкиваются с нехваткой комплектующих. Так, основные конкуренты BYD — Nio, Li Auto и XPeng — не смогли поставить около 10 тыс. машин из-за нехватки чипов. Несмотря на это, Li Auto в августе увеличили продажи на 10%, для XPeng и Nio ситуация с нехваткой чипов оказалась более критична — выручка этих компаний снизилась относительно показателей в июле.