Новости

BYD все-таки обошла Tesla: по общему числу реализованных машин компания вдвое превзошла Илона Маска

В 2023 году китайский производитель электромобилей BYD выпустил 1,6 млн электрокаров и 1,4 млн гибридного транспорта. По общему числу реализованных машин бренд обошел вдвое превзошел показатели Tesla, но компания Илона Маска все равно вышла на первое место по количеству выпущенных автомобилей, полностью работающих на электродвигателе, — 1,84 млн.

Несмотря на то, что BYD преодолела отметку в три миллиона выпущенных авто, годовые продажи немного не дотянули до ожиданий инвестиционной группы CLSA, которая прогронизовала показатели в 3,05 млн. Представители BYD в начале 2023 года заявляли о намерениях произвести 3,02 млн автомобилей.

Продажи BYD за рубежом в 2023 году превыcили отметки в 242 тыс. автомобилей. На текущий момент в Европе продаются пять моделей под брендом BYD, вскоре планируется запустить продажи еще трех. Кроме того, в декабре компания объявила о планах построить новый производственный центр в Венгрии.

«Хотя китайский рынок является одним из пионеров, вступающих в эру электромобилей, мы считаем, что выход за рубеж (строительство заводов на зарубежном рынке, а не просто доставка автомобилей, произведенных в Китае) — это единственный способ для ведущих китайских автопроизводителей добиться успеха на мировом рынке в долгосрочной перспективе», — заявил аналитик Nomura China Autos Джоэл Йинг.

Ранее стало известно о том, что китайский конкурент BYD и Tesla Nio разработал новую батарею для электромобилей с запасом хода в 1 000 км. Генеральный директор компании Уильям Ли лично провел тест-драйв аккумулятора, проехав на одной зарядке 14 часов.