Новости

Конкурент Tesla Nio создал батарею, которая позволила проехать 14 часов без подзарядки 1044 км

Китайский конкурент Tesla Nio разработал батарею для электромобилей с запасом хода 1 000 км. Ее тест-драйв провел генеральный директор компании, проехав 14 часов на одной зарядке между двумя китайскими городами, пишет Business Insider.

Генеральный директор Nio Уильям Ли, завоевавший репутацию «китайского Илона Маска», провел прямой эфир, в котором показал свое путешествие длиной в 1 044 км из Шанхая в Сямынь, где тестировалась новаторская аккумуляторная технология китайской компании по производству электромобилей.

Ли сообщил в китайской социальной сети Weibo, что его электромобиль Nio ET7 смог проехать всю 14-часовую поездку без подзарядки, несмотря на резкое похолодание в регионе, и что он закончил поездку с оставшимся зарядом аккумулятора 3%.

ET7 питался от аккумулятора Nio емкостью 150 кВтч, который, по словам Ли, имеет самую высокую плотность энергии среди всех аккумуляторов для электромобилей в мире, что позволяет ему обеспечивать больший запас хода. Nio планирует начать массовое производство таких батарей в апреле 2024 года. Однако это стоит недешево, поскольку компания заявляет, что покупка батареи отдельно обойдется примерно в 298 тыс. юаней ($42,1 тыс.) — столько же, сколько у Tesla Model Y в Китае.

Компания позволяет своим клиентам покупать автомобили без аккумуляторов и платить ежемесячную абонентскую плату за доступ к сети Nio, состоящей из более чем 2 тыс. станций замены аккумуляторов по всему Китаю, где разряженные аккумуляторы заменяются на полностью заряженные. Но эта стратегия еще не оправдала себя, президент Nio Лихун Цинь недавно сообщил, что компания по-прежнему теряет $12 тыс. на каждом произведенном автомобиле.

Кроме Nio, у Илона Маска есть еще один конкурент: BYD Co. догнала Tesla по продажам электромобилей. К тому же стоимость этих автомобилей гораздо дешевле. В текущем квартале компания готовится к переломному моменту в мировой автомобильной промышленности, пытаясь обогнать Tesla в качестве нового лидера по продажам электрических автомобилей.