Новости

Clubhouse заблокировали в Китае

Тысячи китайских пользователей внезапно потеряли доступ к голосовой соцсети Clubhouse. Приложение может навсегда перестать работать в стране, известной своим жестким регулированием интернета. До блокировки пользователи активно обсуждали политические темы на площадке.

Приложение Clubhouse быстро набирало популярность в Китае, но, кажется, соцсеть постигнет судьба других американских сервисов в стране — её запретят, пишет TechCrunch. В понедельник, 8 февраля, Clubhouse перестал работать на территории Китая. По словам издания, вряд ли соцсеть вернётся, с учётом местных правил регулирования интернета.

В США Clubhouse раскритиковали за отсутствие эффективных методов модерации и предотвращения злоупотреблений. Поэтому неудивительно, что приложение не прошло проверку в Китае, где правительство подавляет распространение «неуместной» информации.

Clubhouse не был официально доступен в китайском App Store, хотя пользоваться им можно было бесплатно без VPN при условии, что пользователь установил приложение на своём устройстве. Поскольку Clubhouse не был указан в местном магазине приложений, неизвестно, сколько китайцев было на платформе.

В виртуальной комнате, где обсуждался протест на площади Тяньаньмэнь в 1989 году (запретная тема в Китае), 8 февраля перед блокировкой собралось максимальное количество участников — 5 тыс. человек. Некоторые пользователи в WeChat сообщают, что им больше не приходят коды подтверждения на китайские номера телефонов.

Пользователи использовали местные номера телефонов для регистрации в Clubhouse, связанные с их реальным ID, что означает потенциальные риски для зарегистрировавшихся. За последние две недели популярность приложения резко выросла в нескольких китайских комьюнити, включая людей, занимающихся стартапами и инвестициями, и тех, у кого есть зарубежный опыт работы.

Комнаты с темами «Как долго проработает Clubhouse в Китае?» и «Вас уже приглашали на чай за то, что вы сидите в Clubhouse?» привлекли большое количество пользователей. «Пить чай» — эвфемизм, означающий, что человека увезут на допрос в полицию.