Новости

Владелец TikTok уволил около 100 сотрудников из глобального HR-отдела

По словам бывшего сотрудника HR-отдела ByteDance, во время совещания, длившегося около пяти минут, всем членам команды по развитию талантов сообщили, что они уволены. Приглашения на совещание 1 декабря были отправлены всего за несколько часов до мероприятия.

Два бывших и один нынешний HR-сотрудники ByteDance, согласившиеся разговаривать с CNBC, пожелали остаться анонимными. По словам одного из них, совещание проводилось на китайском языке с синхронным переводом на английский.

Согласно внутреннему письму ByteDance, распространенному среди руководителей HR, сокращенным сотрудникам позволили претендовать на другие должности в компании. Выпускникам университетов были гарантированы переводы в другие отделы.

Те, кто не получил новую работу в течение трех недель, должны были покинуть ByteDance 27 декабря, сообщили двое бывших сотрудников. По их оценкам, от 70 до 100 человек пострадали от увольнений.

«Все сотрудники Talent Development смогли подать заявку на различные вакансии внутри компании, и большинство сокращенных сотрудников нашли новые позиции в компании и успешно перешли и интегрировались в новые команды», — сказал пресс-секретарь ByteDance.

«Сначала мы надеялись уменьшить количество задач у Talent Development, а затем определить, какие элементы действительно масштабируемы и применимы в долгосрочной перспективе. Однако, поскольку команда уже достаточно разрослась, мы решили больше не сохранять Talent Development Center, потому что многие его роли и функции не соответствуют нашим текущим стратегиям развития, — говорится в корпоративном письме. — Тот факт, что мы действительно ценим развитие талантов, стал причиной того, что мы не захотели тратить время и энергию наших команд и вводить их в заблуждение, создавая иллюзию роста. Именно это и послужило причиной таких серьезных изменений с нашей стороны».

Усилия по развитию талантов остаются «очень активной частью организации», сказал сотрудник ByteDance, перешедший на новую должность внутри компании.