Новости

Бывшая аналитик в Barclays, подавшая в суд из-за сексистских насмешек, потребовала $1,6 млн от банка

Бывшая сотрудница банка Barclays Plc, выигравшая в 2021 году иск о дискриминации по половому признаку, после того как ее начальник назвал женщин «птичками», требует от банка компенсации в размере £1,3 млн ($1,6 млн), рассказали в Bloomberg.

Анка Лакатус, которая работала аналитиком в Barclays с 2016 года до увольнения в 2020 году, выиграла иск после того, как судьи постановили, что она стала жертвой прямой дискриминации по половому признаку. Она также выиграла иск о том, что банк не скорректировал ее рабочее время, несмотря на инвалидность.

На слушаниях в Лондоне адвокаты Лакатус попросили судей выплатить более £1,3 млн в качестве компенсации, включая потери будущих доходов, согласно документам, подготовленным для дела. Сумма компенсации за дискриминацию в британском суде по трудовым спорам не ограничена, а за несправедливое увольнение — не более £105,7 тыс.

Лакатус утверждала, что ее менеджер использовал слово «птички», обращаясь к женщинам в течение нескольких месяцев, и не прекратил, когда она сказала ему об этом. Судебная коллегия постановила, что это «явный сексизм», несмотря на то что начальник считал это «легкомысленным подшучиванием», говорится в решении.

«Как женщину, эти комментарии подорвали мою уверенность в себе и заставили меня почувствовать, что я нахожусь на задворках и должна делать больше, чтобы заслужить уважение коллег-мужчин», — сказала она в свидетельских показаниях.

Barclays также получила выговор от судей за то, что заставляла женщину работать слишком много часов, несмотря на просьбу о сокращении из-за изнурительных симптомов эндометриоза. Позже она узнала, что ее должность сокращают в 2019 году, пока она находилась на больничном.

Лакатус утверждала, что если бы Barclays не дискриминировала ее, она все равно была бы трудоустроена в этой отрасли и работала бы в инвестиционно-банковском секторе до выхода на пенсию. Представитель Barclays отказался от комментариев. Адвокаты банка представят свои аргументы по поводу средств правовой защиты позднее.

Ранее Bloomberg рассказал, что в прошлом году размер премий среднего работника Barclays Plc снизился, у высшего руководства также снизились выплаты. Согласно годовому отчету банка, средний сотрудник получил повышение заработной платы на 1% и увеличение льгот на 10% в прошлом году, в то время как их бонусы упали на 43%.