Новости

Бывшая звезда Disney Channel Бриджит Мендлер стала руководить космическим стартапом: она случайно поступила в MIT

Путь Бриджит Мендлер от звезды Disney Channel до генерального директора космического стартапа начался, в буквальном смысле, случайно. 31-летняя девушка является генеральным директором и соучредителем компании Northwood Space, расположенной в Эль-Сегундо, штат Калифорния, которая занимается массовым производством наземных станций — антенн для связи с космическими спутниками. Это далеко от того, чем она занималась в юности, когда она была актрисой, известной по ролям в шоу канала Disney и таких фильмах, как «Удачи Чарли» и «Лимонадный рот».

«Во время пандемии мы строили антенны из всякого хлама, который можно было найти в Home Depot и получали данные со спутников Национального управления океанических и атмосферных исследований», — сказала Мендлер, объявляя о своем стартапе. Ее новый карьерный путь начался более десяти лет назад, когда она случайно отметила графу в своем заявлении на поступление в колледж Университета Южной Калифорнии. «Я изучаю антропологию, — сказала Мендлер в интервью программе Jimmy Kimmel Live на канале ABC в 2015 году. — Но это вышло случайно. Я заполняла заявление, не очень понимая, как это работает. Я указала пять предметов, которыми я потенциально хотела бы заниматься и получила письмо о зачислении».

В 2016 году она окончила Университет Южной Калифорнии, а в 2018 году получила степень магистра в области гуманитарных наук и технологий в Массачусетском технологическом институте. Ранее в этом году она закончила программы в MIT Media Lab и Гарвардской школе права. «Мои родители инженеры, — сказала Мендлер на мероприятии Atlantic Live в 2018 году. — Моя мама — архитектор, а папа проектирует автомобильные двигатели. Так что, когда я была ребенком, мы много говорили о математике и науке».

Квалификация Мендлер придает авторитет компании Northwood, которую она основала вместе со своим мужем, техническим директором Гриффином Клеверли, и главой отдела программного обеспечения Шаурьей Лутра, которых она на LinkedIn назвала своими «двумя любимыми земными ботаниками». Стартап уже привлек внимание инвесторов, получив $6,3 млн первоначального финансирования от Founders Fund, Andreessen Horowitz, Also Capital и Humba Ventures.

Некоторые из сотрудников Northwood имеют опыт работы в SpaceX Илона Маска, Palantir Technologies Питера Тиля и компании аэрокосмических технологий Northrop Grumman, отметила Мендлер в своем сообщении в LinkedIn* (заблокирован на территории РФ). «В Northwood мы переосмысливаем инфраструктуру для спутниковой транспортной сети с нуля. Мы нацелены на создание магистрали данных между Землей и космосом, — написала она. — У нас впереди много работы, но это самое интересное».

Ранее стало известно, что в 2021 году компания SpaceX заключила с правительством США крупный секретный контракт на сумму $1,8 млрд. Однако SpaceX не планирует сообщать, какое государственное учреждение стоит за этим контрактом. Компания также создала филиал компании Starshield специально для работы с государственными клиентами.