Новости

Бывший бухгалтер обанкротил консервативную партию Великобритании, инвестировав сотни миллионов в рисковые проекты

Отчетный совет (FRC) Великобритании проводит расследование в отношении бухгалтера, работавшего в муниципалитете Террок, находящегося под управлением консервативной партии. В результате неудачных инвестиций муниципалитет столкнулся с финансовым кризисом, который впоследствии привел его к фактическому банкротству.

Служба контроля Великобритании запустила расследование в отношении бухгалтера в муниципалитете Террок, после того как неудачные инвестиции, проведенные этой консервативно управляемой местной администрацией, привели к фактическому банкротству.

Финансовый отчетный совет сообщил, что его решение связано с проверкой соблюдения принципов управления, отчетности, регулирования и профессиональных стандартов в операциях и инвестициях, проведенных муниципалитетом в период с марта 2018 по март 2022 года.

Предполагается, что расследование касается бывшего должностного лица муниципалитета, являющегося членом профессионального бухгалтерского органа, а не внешнего аудитора. Информация о расследуемом лице FRC не раскрывает.

В декабре 2022 года муниципалитет Террок объявил о своем фактическом банкротстве, после того как его долг достиг отметки в £500 млн, — это одни из самых крупных потерь в истории местных властей. В рамках правительственного обзора было установлено, что муниципалитет совершил рискованные коммерческие вложения, скрывал убытки и пытался подавить критику.

Надзор указал, что причиной обрушения была неактивность руководства совета по отношению к рисковым коммерческим инвестициям. Такая ситуация повторяется во многих местных органах власти Англии, которые сталкиваются с финансовыми проблемами после вложения средств в опасные инвестиционные программы, с целью получения дохода и компенсации экономического положения, вызванного финансовыми решениями правительства.

Некоторые муниципалитеты осознали большие потери, когда они накопили значительные долги для покрытия инвестиций, включая Вокинг, Слау и Кройдон. Руководители местных органов власти предупреждают, что рост затрат и многолетнее недофинансирование толкают на грань других.

Почти каждый пятый руководитель, независимо от политической принадлежности, считает, что у него очень высокая вероятность обанкротиться к следующему году, так как финансирование не соответствует инфляции и растущим запросам на услуги, по данным Ассоциации местных организаций самоуправления.

Недавно министры объявили о 6,5% увеличении финансирования для английских советов на 2024–2025 годы, что составляет на 4 млрд фунтов больше, чем сумма, выделенная годом ранее. Однако Ассоциация местных организаций самоуправления заявила, что такое увеличение недостаточно для компенсации «серьезных финансовых расходов и увеличивающегося спроса» на услуги, с которыми сталкиваются советы.

Эндрю Джефферис, глава совета Террок, приветствует расследование FRC и признает серьезные ошибки, которые произошли. Совет будет принимать меры для исправления ситуации и работать над улучшением финансовой стабильности.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Гугл» и открыл конкурсное производство. Требования кредиторов составляют более 53 млрд руб.