Новости

Бывший CEO «ВКонтакте» Андрей Рогозов присоединился к блокчейн-проекту TON

Бывший генеральный директор «Вконтакте» Андрей Рогозов присоединился к блокчейн-проекту The Open Network (TON), созданным Telegram. Он займется там курированием создания продуктовых решений, а в VK продолжит работу в роли советника по соцсетям.

Одним из продуктовых решений, которые будет курировать Андрей Рогозов в качестве участника команды TON Foundation, будет кошелек блокчейна Tonkeeeper, пишет РБК. В ближайшее время ожидается запуск новых сервисов.

Андрей Рогозов — глава консультационного совета по управлению соцсетями, который он возглавил, покинув пост управляющего директора «ВКонтакте». В VK он останется в роли советника генерального директора — будет консультировать по ключевым вопросам управления, стратегического планирования и развития социальных сетей.

В 2017 году Telegram начал разработку блокчейна TON. Павел Дуров привлек для него более $1,7 млрд. В 2020 году компании пришлось отказаться от TON из-за возражений Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В том же году за проект стала отвечать команда разработчиков Open source community, позже Telegram Group передала ей изначальный домен ton.org и оригинальный репозиторий, после чего начиналась работа над блокчейном. Проект получил название The Open Network.