Новости

Японские ученые: кофеин может значительно улучшить спортивные результаты

Исследование Азиатско-Тихоокеанского Университета Рицумэйкан в Японии показало, что кофеин можно использовать в качестве вспомогательного средства для повышения производительности. Добавки с кофеином могут сократить время спринта на 100 м, выяснили ученые.

Кофеин, стимулятор, воздействующий на нервную систему, популярен среди спортсменов в качестве вспомогательного средства, повышающего работоспособность. World Athletics (бывшая Международная ассоциация легкоатлетических федераций) признала кофеин эргогенным средством.

Так называют любую тренировочную технику, механическое устройство, режим питания, фармакологические препараты, либо психологические приемы, которые могут улучшить показатели при выполнении упражнений и/или повысить адаптацию к тренировочным нагрузкам.

Японские ученые исследовали влияние добавок с кофеином на результаты спринтерского бега. Исследование, проведенное под руководством профессора Такеши Хасимото из Азиатско-Тихоокеанского Университета Рицумэйкан, было опубликовано в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

«Большинство [предыдущих исследований] изучали влияние кофеина на одиночные спринтерские забеги менее 60 м. Поэтому было важно изучить эргогенные эффекты кофеина на производительность в спринте на 100 м», — объяснил профессор.

В исследовании участвовали 13 спортсменов-мужчин. В предварительном тесте ученые определили время, необходимое каждому испытуемому для достижения максимальной концентрации кофеина в плазме крови после его приема. Затем спортсменов вызывали два раза на 100-метровый спринт на время — после приема добавок или плацебо.

Исследователи измерили скорость бега и рассчитали его время. Затем исключили влияние факторов окружающей среды и использовали скорректированное время спринта, чтобы изучить влияние добавок с кофеином.

Результаты показали, что скорректированное время бега на 100 м у спортсменов, получавших кофеин, сократилось на 0,14 секунды по сравнению с контрольной группой. Это было в значительной степени связано с уменьшением спринтерского времени на первых 60 м.

Исследователи также обнаружили, что средняя скорость бега на промежутках 0–10 м и 10–20 м была значительно выше у тех, кто употреблял кофеин. Более того, не было замечено существенной разницы на последних 40 м, несмотря на сокращение времени спринта на первых 60 м.

Эти наблюдения позволяют предположить, что добавки с кофеином обеспечивали более взрывное ускорение спринтерам на ранней стадии гонки. В долгосрочной перспективе эти выводы могут привести к повышению результатов спортсменов за счет увеличения использования кофеина в качестве эргогенного вспомогательного средства во время спринтов.