Новости

Глава компании из США стал проводить онлайн-уроки для детей, чтобы поддержать семьи сотрудников во время пандемии

Во время пандемии миллионы семей столкнулись с проблемами ― взрослым и детям пришлось перестроить формат работы и учебы, научиться концентрироваться, работая из дома, а кто-то и вовсе был вынужден задуматься о смене профессии. Чтобы поддержать своих  сотрудников, директор американской технологической компании Cambium Networks Атул Бхатнагар организовал регулярные онлайн-уроки для их детей. На занятиях Бхатнагар рассказывал о карьерных возможностях, делился личным опытом и отвечал на вопросы, пишет The Wall Street Journal.

Регулярные сессии, которые задумывались как встречи для поддержки семей во время пандемии, получили название «Наставничество с Атулом». Бхатнагару 63 года, у него пятеро детей. Глава компании отмечает, что удаленка стала серьезным испытанием для людей по всему миру, причем детям пришлось так же непросто, как и взрослым.

О трудностях главе компании рассказали и его сотрудники. В результате Бхатнагар решил, что может поделиться своим опытом с другими семьями и это будет полезно.

«Жизнь изменилась. Во время пандемии мы все столкнулись с проблемами. Поэтому, если у лидеров есть возможность выразить свое сочувствие и с учетом собственного опыта помочь лучше справляться с трудностями, я уверен, что они должны это делать», ― сказал Бхатнагар.

На онлайн-сессиях глава компании давал советы по построению карьеры и получению образования, также он поделился способами для эффективного управления временем и обсуждал другие, в том числе личные, проблемы подростков ― от буллинга и критики в интернете до переживания неудач.

Бхатнагар вырос в Индии и переехал в США, чтобы получить степень магистра в области электротехники. Он переехал в Кремниевую долину в 1985 году, построил карьеру в Hewlett Packard, где провел большую часть своей профессиональной жизни. В 2013 году Бхатнагар стал генеральным директором Cambium.

Cambium Networks базируется в Роллинг Медоуз (штат Иллинойс), в компании работает 700 человек, большая часть из которых ― сотрудники с детьми. Онлайн-уроки с Бхатнагаром были добровольными ― на онлайн-сессии приглашали всех, в том числе сотрудников без детей.

Уроки стартовали прошлой весной после массового перехода на удаленку и перевода в онлайн занятий в школах и колледжах. Первый опыт сотрудники оценили позитивно, поэтому компания провела уже восемь занятий. Сессии привлекли широкий круг участников ― от младших школьников до выпускников колледжей, пишет издание.

Как отмечает Венкатеша Ананта Рао, сотрудница, которая посещала занятия со своей дочерью, студенткой университета, такие онлайн-сессии важны для эмоциональной поддержки родителей, а также стали полезны молодым людям, которые только начинают карьеру. Бхатнагар на собственном опыте рассказал, как выбирал профессию и в итоге пришел в технологии из биологии и медицины.

Рао добавляет, что занятия не были похожи на «обязательные лекции первого лица компании». Наоборот, все участники чувствовали себя свободно. «Занятия носили интерактивный характер ― руководители компании, родители и дети вместе обсуждали проблемы, обменивались идеями. Не было никакого давления», ― отмечает она.