Новости

В России растет количество кемпингов и глэмпингов

По итогам марта количество кемпингов в России выросло на 13% относительно прошлого года, однако тенденция на увеличение такого формата размещения продолжается с 2022 года. Эксперты отмечают, что глэмпинги и кемпинги привлекают инвесторов низким порогом вхождения в бизнес, свободной нишей и отсутствием пристального внимания контролирующих органов.

Число кемпингов в России по итогам марта 2023 года выросло на 13%, составив чуть более тысячи относительно прошлогоднего аналогичного периода, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты «Контур.Фокуса». Количество регистраций компаний для кемпингов в первом квартале 2023 года выросло на 18% год к году.

Этот формат показал самую выраженную динамику развития на рынке средств размещения, тогда как число компаний для развития гостиниц за год увеличилось на 4%, до 35,7 тыс., а санаторных организаций — сократилось на 1%, до 1,8 тыс.

По данным Travelline, за год количество кемпингов и глэмпингов на платформе выросло почти на 50%, а в сегментах отелей и санаториев рост составил менее 10%. По данным Ostrovok.ru, по прямым договорам к платформе подключены 220 глэмпингов и кемпингов — в три раза больше, чем в прошлом году. В Bnovo отмечают двукратный прирост числа объектов в категории за год.

Несмотря на активное развитие, кемпинги и глэмпинги пока составляют очень небольшую часть рынка: по данным «Контур.Фокуса», специализирующиеся на кемпингах компании по итогам марта составляют 2,9% от общего числа гостиничных структур. Согласно данным Ostrovok.ru, количество кемпингов и глэмпингов пока составляет только 1% в общем объеме средств размещения на платформе.