Новости

Система CarPlay от Apple расширит функционал

Apple Inc. планирует расширить функционал системы CarPlay, которая сейчас используется для интеграции Siri, мультимедиа и других служб компании в автомобиль. Улучшенную версию в самой компании называют IronHeart, она должна получить контроль над климат-контролем, спидометром, радио и сидениями в автомобиле, пишет Bloomberg.

Apple планирует работать над IronHeart совместно с автопроизводителями. Базой улучшенной системы CarPlay, как и ранее, будет iPhone, сообщают источники издания. Сейчас функцию CarPlay сделали доступной более чем на 600 моделях разных автопроизводителей, в том числе BMW, Audi и Chevrolet.

Таким образом, в будущем CarPlay может стать интерфейсом для всей машины. Данные могут быть потом использованы компанией или третьими лицами для создания новых приложений или для улучшения некоторых функций. В 2015 году Apple разрешила автопроизводителям создавать свои приложения для CarPlay.

Некоторые пользователи Apple заявили о сложностях перехода между встроенной системой в машине и CarPlay. Инициатива IronHeart должна сделать этот процесс более комфортным. Однако некоторые производители автомобилей, возможно, неохотно отдадут Apple контроль над ключевыми функциями, предполагает Bloomberg.

Для Apple этот проект может стать источником важных данных, которые компания потом использует для построения своего беспилотного автомобиля. При этом в Apple обещают не собирать данные пользователей или информацию об автомобиле в рамках IronHeart.