Новости

Индийский стартап по продаже подержанных автомобилей с инвестициями Юрия Мильнера стал единорогом

Стоимость индийского сервиса по продаже подержанных автомобилей Cars24 превысила $1 млрд. Рост бизнеса на фоне пандемии объясняется тем, что люди ищут альтернативы общественному транспорту, в котором, по их опасениям, высока вероятность заразиться коронавирусом. Число заболевших в стране превысило 9 млн человек.

Новый единорог Cars24 базируется в городе Гургаон, недалеко от Нью-Дели, пишет BBC. К середине 2020 года продажи компании выросли на 20% по сравнению с уровнем до локдауна и продолжают расти. Потенциал Cars24 привлёк внимание венчурного фонда DST Global Юрия Мильнера.

DST Global возглавил последний раунд финансирования Cars24 на $200 млн. В рамках этого раунда индийский сервис по продаже подержанных автомобилей оценили более чем в $1 млрд. По данным аналитической компании CB Insights, в мире насчитывается 500 компаний-единорогов.

DST Global, базирующийся в Гонконге, на протяжении многих лет поддерживает такие технологические компании, как Facebook, WhatsApp, Spotify и Alibaba. В Индии DST инвестировал в компанию в сфере электронной коммерции Flipkart, которая два года назад продала 80% акций Walmart.

Викрам Чопра основал Cars24 после того, как не смог продать свой Hyundai Accent и в конце концов отдал его другу. «Рынок подержанных автомобилей и мотоциклов в Индии — рынок огромных возможностей, на $50 млрд», — сказал он.