Новости

Стартап по обработке данных Celonis получил инвестиции в $1 млрд

Разработчик ПО Celonis привлек рекордные $1 млрд инвестиций. Компанию основали в 2011 году как дипломный проект. Сейчас она является самой дорогой частной организацией в Германии.

Компания Celonis, предлагающая ПО для улучшения бизнес-процессов, привлекла $1 млрд инвестиций при оценке в $13 млрд, сообщается на официальном сайте организации.

Основные средства вложило Катарское инвестиционное управление и Суверенный фонд благосостояния Катара. В Celonis отмечают, что деньги направят на разработку продукта, привлечение клиентов и общее расширение рынка.

Celonis использует автоматизацию для поиска проблем в процессах внутри корпоративных систем и пытается их исправить без подключения пользователей.

«С первых дней существования Celonis мы строили компанию, работающую на прочных фундаментальных принципах, неизменной ценности для клиентов и такой устойчивости, которая остается на самом высоком уровне в любых экономических условиях», — заявил CEO Celonis Бастиан Номиначер.

Он отметил, что привлеченные инвестиции позволят компании максимально гибко подходить к агрессивным инновациям и извлекать выгоду из новых рыночных возможностей.

Celonis является одной из самых дорогих частных компаний Германии. Стартап основали в 2011 году выпускники Мюнхенского технического университета Алекс Ринке, Бастиан Номиначер и Мартин Кленк в качестве дипломного проекта. В 2012 году Celonis присоединился к программе SAP Startup Focus — акселератору для аналитических стартапов, создающих новые приложения на платформе SAP HANA.