Новости

Стартап с российскими корнями Miro вошел в топ-5 лучших облачных компаний мира

Стартап с российскими корнями Miro занял четвертое место в рейтинге 100 лучших облачных компаний по версии американского Forbes. Оценка созданной в Перми Miro превышает $17,5 млрд. В июне компания заявила, что ликвидирует российское подразделение.

Стартап Miro с основателями из Перми попал на четвертое место в рейтинге 100 лучших компаний в сфере облачных технологий по версии американского Forbes. В 2021 году компания располагалась на 36-м месте. На позицию в рейтинге влияет не только стоимость, но и другие факторы, в том числе слияние с корпорациями, культура общения и репутация.

Miro — онлайн-сервис для удаленной командной работы. Компанию основали выходцы из Перми Андрей Хусид и Олег Шардин в 2011 году. У Miro две штаб-квартиры — в Сан-Франциско и в Амстердаме. В январе стартап привлек $400 млн при оценке в $17,5 млрд.

В марте, после начала «военной спецоперации» на территории Украины, Miro заявил, что приостанавливает работу российского филиала. Сотрудникам предложили помощь с релокацией в другие подразделения. В июне компания объявила, что покинет Россию.

В топ-3 рейтинга Forbes также попали сервис электронных платежей Stripe, разработчик корпоративного ПО Databricks и платформа для дизайнеров Canva. В июне сервис отключил доступ россиянам.

В 2021 году Miro попал в список лучших работодателей по версии Inc.com. В него вошли 429 компаний, которые в период пандемии обеспечили лучшие возможности для сотрудников.