Новости

Дистрибьютор Apple и Samsung: цены на технику не вернутся на докризисный уровень

Цены на технику в России продолжают снижаться, однако на докризисный уровень не вернутся, уверены эксперты рынка. Одной из причин является отсутствие зарубежных вендоров, которые боролись за долю рынка и устраивали маркетинговые акции.

Цены на технику в России в ближайшее время снизятся, но не вернутся на докризисный уровень, рассказал глава дистрибьютора Merlion Дмитрий Виноградов в интервью РБК.

Он объяснил, что России удавалось поддерживать низкие цены за счет присутствия зарубежных вендоров, которые боролись за долю рынка, устраивая маркетинговые акции, и т. п.

Он прогнозирует, что отсутствие этой конкуренции не позволит ценам вернуться на докризисный уровень, — они будут выше европейских, но не драматически. Глава Merlion считает, что в третьем квартале 2022 года цены снизятся из-за продолжающегося падения курса доллара и ставки Центробанка.

Виноградов объясняет, что цены на технику складываются из множества факторов, среди них: логистика, стоимость и доступность кредитования банков. После начала «военной спецоперации» на Украине начались проблемы с логистикой, а некоторые производители полностью или частично покинули российский рынок.

Цены на технику подскочили в марте на фоне прекращения поставок и роста курса доллара. Стоимость iPhone в середине месяца увеличилась в среднем на 24–34%, планшетов — на 13–34%, MacBook — на 46–142%.