Новости

Ученые выяснили, что после IPO основатель на посту генерального директора начинает вредить компании

Профессора Брэдли Хендрикс из бизнес-школы Университета Северной Каролины и Трэвис Хауэлл из бизнес-школы Калифорнийского университета в Ирвайне опубликовали исследование, в котором выяснили, когда основателю следует покинуть пост генерального директора.

Исследователи изучили данные о деятельности более 2 тыс. компаний, чтобы сравнить, что изменилось после того, как они стали публичными. В среднем компании с основателями-CEO превосходят компании без основателей-CEO, но разница исчезает спустя три года после IPO. Напротив, основатели начинают снижать стоимость бизнеса.

Чтобы получить эту цифру, исследователи проанализировали стоимость акций и финансовую отчетность (рентабельность активов, и т. д.) компаний. Авторы рассмотрели одинаковое количество компаний с основателями-CEO и с новым руководством и обнаружили, что во время IPO компании с фаундерами во главе оценивались почти на 10% выше, но затем показатель быстро падал.

Через три года основатели-руководители начинают снижать стоимость компании, говорится в исследовании. Авторы отмечают, что это лишь тенденция и существуют исключения. Инвесторы могут предложить основателю место в совете директоров или другую должность в руководстве, например CTO.