Новости

Генеральный директор YouTube Сьюзен Воджицки объявила об отставке

Генеральный директор YouTube Сьюзен Воджицки сообщила в блоге видеохостинга о своей отставке после девяти лет работы на посту СЕО. Новым главой YouTube станет нынешний директор по продукту компании Нил Мохан.

Что случилось

Глава YouTube Сьюзен Воджицки объявила об уходе с должности CEO в блоге компании. Однако она останется работать консультантом в Alphabet — материнской компании Google, владеющей YouTube.

«Я решила оставить пост руководителя YouTube и начать новую главу, посвященную моей семье, здоровью и личным проектам», — объяснила причину своей отставки Воджицки.

На посту генерального директора YouTube Воджицки заменит Нил Мохан, работавший в компании с 2015 года директором по продукту. Под его руководством видеохостинг запустил YouTube TV, YouTube Music, Premium и Shorts.

Контекст

Воджицки возглавила YouTube в 2014 году. В 1999 году она присоединилась к команде Google в качестве менеджера по маркетингу, а годом ранее именно она сдала Ларри Пейджу и Сергею Брину в аренду гараж в Кремниевой долине.

Воджицки также занималась в Google интернет-рекламой, входила в команду по созданию поиска по изображениям и купила YouTube и платформу DoubleClick для медийной рекламы. Пребывание Воджицки на посту СЕО YouTube принесло Alphabet $29,2 млрд — более 10% от общего дохода компании, полученных от продажи рекламы на видеохостинге.

Почему это важно

Сьюзен Воджицки была одной из немногих женщин, управлявших огромным технологическим бизнесом. Несмотря на то что она работает в Кремниевой долине более 20 лет, она продолжала сталкиваться с проявлениями сексизма и микроагрессии со стороны мужчин, о чем рассказала в интервью Guardian.

«Сьюзен занимает уникальное место в истории Google и внесла самый невероятный вклад в продукты, которыми пользуются люди во всем мире, — говорится в совместном заявлении основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. — Мы так благодарны за все, что она сделала за последние 25 лет».

При этом YouTube неоднократно критиковался как создателями контента за правила и модерацию, затрудняющие им заработок, так и теми, кто считал, что видеохостинг недостаточно борется с разжиганием ненависти на площадке. Воджицки запрещает своим детям смотреть YouTube, за исключением YouTube Kids на короткое время.