Новости

Чай и кофе подорожают на 9% из-за роста цен на сырье и волатильности рубля

С сентября крупные производители чая и кофе повысят отпускные цены для ретейлеров на 6–9% из-за «сложной ситуации». На 15% увеличится стоимость кондитерских изделий. Эти сегменты рынка больше всего зависят от импорта сырья, которое дорожает из-за неурожая и волатильности рубля.

Производитель чая и кофе «Май» (бренды «Майский», «Лисма», Curtis, Richard и Coffesso) уведомил ретейлеров о повышении отпускных цен на 6–9% с 1 сентября. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо компании.

«Мы расцениваем ситуацию как сложную», — говорится в письме «Мая». Компания отмечает, что затраты на импорт сырья резко выросли из-за волатильности рубля. При этом доля импортируемого сырья и материалов в себестоимости превышает 80%. Производитель будет повышать цены постепенно, чтобы избежать «резкого скачка».

Аналогичные уведомления ретейлерам отправили компании JDE (бренды Jacobs, L`OR, Tassimo, Pickwick) и «Орими» (Greenfield, Tess, Jardin), которая планирует увеличить стоимость своей продукции на 4–5%. В «Орими» считают, что это «гораздо ниже уровня инфляции». Плавно повышать цены также планирует производитель кофе Madeo.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что запасы кофе и чая, закупленные производителями еще при курсе доллара в 75 руб., почти исчерпаны. Значит, к зиме продукция этих категорий может подорожать на 20%.

О повышении цен с 1 сентября предупредили и кондитерские компании. «Лотте КФ Рус», «дочка» южнокорейской Lotte (бренды Xylitol, Joo Chef`s, Chic Choc), выслала письмо ретейлерам. Компания «Шторк», «дочка» немецкой August Storck KG (марки Merci, Toffifee, Mamba), поднимет цены на 5–16%.

Кондитеры также зависимы от поставок сырья, отмечает издание со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство. Проблему усугубило снижения сбора какао-бобов из-за засухи в Западной Африке, откуда поставляют сырье.

Группа «Черкизово» планирует с 4 сентября повысить отпускные цены на продукцию из индейки на 6,5%. Компания занимает второе место в России по производству этого вида мяса. К повышению цен привел уход из страны производителей запчастей и оборудования для переработки сырья.