Новости

Change.org скроет имена российских подписантов и комментаторов

Change.org приняла меры для усиления безопасности пользователей, пишет РБК. Платформа скрыла имена российских подписантов и комментаторов, так как среди последних петиций были требования об отставке главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и прекращения «спецоперации» на Украине.

«Команда Change.org несет ответственность за безопасность людей, которые пользуются нашей платформой. […] Мы понимаем, что вести общественные кампании очень непросто, особенно в это тяжелое время», — цитирует издание слова из сообщения компании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что правительство не воспринимает подобные требования всерьез. Более того, добавил он, в обезличенном голосовании количество подписей может быть накручено ботами.

Change.org — онлайн-платформа, которая позволяет размещать петиции. Чтобы ее подписать, пользователю нужно только указать свой электронный адрес, имя и фамилию. Сейчас сервисом пользуются более 200 млн человек из 196 стран, в том числе 11 млн россиян. Компания зарегистрирована в США, в Сан-Франциско.