Новости

Партнёр Уоррена Баффетта назвал биткоин «отвратительным и противоречащим интересам цивилизации»

Выступая на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway, вице-президент финансового конгломерата Чарли Мангер раскритиковал биткоин и признался, что успех криптовалюты выводит его из себя. Об этом пишет CNBC.

Уоррен Баффетт, который отвечал на вопросы акционеров вместе с Мангером, о биткоине говорить отказался. «Я знал, что будет вопрос о биткоине или в целом о криптовалютах. Я вижу, как политики всё время уклоняются от ответов на подобные вопросы. […] Честно говоря, я сегодня поступлю так же», — сказал Баффетт.

Но его деловой партнёр не стал себя сдерживать и заявил, что успех биткоина раздражает. «Я не жалую валюту, которая так полезна похитителям людей и вымогателям. Мне также не нравится отдавать миллиарды долларов тому, кто создал новый финансовый продукт из воздуха. […] Вся эта чертова разработка отвратительна и противоречит интересам цивилизации», — сказал Мангер.

Баффетт объяснил, что воздержался от критики биткоина из-за сотен тысяч зрителей, владеющих цифровыми активами. «У нас есть выбор: разозлить и расстроить 400 тыс. человек или осчастливить двоих. Это просто глупое уравнение», — добавил инвестор.

Мангер — давний критик биткоина. В 2018 году он назвал биткоин «ядовитой отравой» и призвал правительства «задавить его» регулированием. В 2019 году топ-менеджер сравнил криптоинвесторов с последователями Иуды. В феврале 2021 года Мангер заявил, что Berkshire Hathaway не планирует покупать биткоин из-за его высокой волатильности.

В последние недели цена биткоина сильно колебалась. Криптовалюта приблизилась к уровню $65 тыс. в преддверии листинга Coinbase 14 апреля, но менее чем через 10 дней рухнула ниже $50 тыс. Сейчас биткоин торгуется на уровне $57 тыс.