Новости

На удалёнке руководители стали чаще ругаться с подчинёнными

Фото: iStock

Почти половина (43%) сотрудников российских компаний за время работы из дома конфликтовали с начальством и коллегами. При этом 19% руководителей стали ругаться с подчинёнными чаще, говорится в исследовании «Мегаплан». Документ есть в распоряжении Inc.


Большинство работников (56,4%) рассказали, что периодически сталкивались с грубым обращением на работе и до пандемии: 41,2% пожаловались на хамство руководителей, 15,2%на грубое отношение со стороны коллег. В то же время 43% опрошенных уверены, что в их коллективах «царит мирная атмосфера».

Решать конфликты без агрессии удаётся большинству сотрудников (58%). Среди руководителей и владельцев бизнеса 45% признались, что периодически не могут сдержаться и повышают голос на подчинённых. Однако лишь 2% из них убеждены, что сотрудники «по-другому не понимают».

Конфликты между начальством и подчинёнными чаще всего возникали из-за того, что сотрудники стали хуже работать или срывали дедлайны, рассказал гендиректор «Мегаплана» Сергей Козлов.

По данным исследования, почти половина (45%) сотрудников готовы терпеть грубое отношение со стороны руководства, если им повысят зарплату в два раза. 48% опрошенных рассказали, что им было бы достаточно извинений в присутствии коллектива.

Больше 40% сотрудников уже меняли работу из-за плохого отношения коллег или руководства, а 28% уволили бы своего руководителя, будь у них такая возможность (этот показатель вырос на 8% по сравнению с началом 2020 года).

Ранее профессор Стэнфордского университета Роберт Саттон назвал 5 признаков, которые помогут распознать токсичную атмосферу в коллективе.