Новости

Частный инвестор впервые смог разблокировать замороженные активы в Euroclear

В Бельгии впервые пересмотрели отказ по разблокировке активов россиянина в международном депозитарии. Добиться разморозки удалось частному инвестору с ВНЖ Евросоюза и счетами в Швейцарии. На рассмотрение жалобы ушло меньше месяца.

Минфин Бельгии впервые пересмотрел отказ по разблокировке ценных бумаг на счетах российского частного инвестора в международном депозитарии Euroclear. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на партнера мультисемейного офиса ITSWM Игоря Кузнеца.

По его словам, в начале января 2023 года частный инвестор подал заявление на разблокировку активов и причитающихся по ним дивидендов и купонов. На двух его брокерских счетах находились ценные бумаги на $10 млн. Сам инвестор имеет ВНЖ ЕС и просил о переводе бумаг и средств на счета в банк Швейцарии.

После рассмотрения документов Минфин Бельгии в апреле разрешил инвестору получить лицензию только на разблокировку купонов и дивидендов. По одному брокеру ценных бумаг он получил отказ, по второму — решение принято не было. Инвестор подал жалобу в Минфин Бельгии и в госсовет страны в рамках апелляции.

Ответ по жалобе инвестор получил в течение месяца. Заявитель получил лицензии на разблокировку ценных бумаг на счету одного из брокеров, но с условием, что он сохранит их в ЕС или Швейцарии. Также инвестор получил разрешение на перевод купонов и дивидендов.

Чтобы разблокировать активы в Euroclear, инвестор должен обратиться в Минфин Бельгии. Нужно приложить пакет документов, подтверждающих учет активов в европейском депозитарии через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а также приобретение соответствующих инструментов до включения НРД в санкционный список и уровень дохода, позволяющий приобрести такие активы. Кроме того, необходимо указать счет в нейтральной юрисдикции, на который планируется перевести активы, отмечает партнер практики коммерческих споров МЭФ Legal Римма Малинская.

Весной прошлого года Euroclear заблокировал у себя счета НРД. Так российские инвесторы лишились возможности распоряжаться своими активами. В июне того же года НРД попал под блокирующие санкции ЕС в рамках шестого пакета — это зафиксировало ситуацию.

В январе в МИД Финляндии заявили о блокировке российских активов на €187 млн.

В перечень попали недвижимость, автомобили, яхты, самолеты и акции. Имена владельцев замороженного имущества не уточняются.