Новости

Учёные назвали продукты, которые помогают дольше сохранять когнитивные способности

Учёные Университета штата Айова выяснили, что употребление определенных продуктов питания, например, сыра и красного вина, может помочь замедлить ухудшение когнитивных способностей в пожилом возрасте. Исследование опубликовано в «Journal of Alzheimer’s Disease».

Чтобы определить, как именно рацион связан с изменением когнитивных способностей в пожилом возрасте и могут ли те или иные продукты и пищевые привычки позволить сохранять их дольше, исследователи проанализировали данные 1787 жителей Великобритании в возрасте от 46 до 77 лет.

Данные удалось собрать с помощью UK Biobank, крупномасштабной биомедицинской базы и исследовательского ресурса, на котором содержится подробная генетическая информация и данные о здоровье 500 тыс. жителей Великобритании.

Все участники, данные которых были задействованы в исследовании, несколько раз проходили тест на определение когнитивных способностей (Fluid Intelligence Test ― FIT). Кроме того, они заполняли анкеты, в которых указывали, из чего состоит их традиционный рацион, а также употребляют ли они алкоголь.

Например, участников спрашивали, как часто они потребляют свежие овощи и фрукты, какую пищу предпочитают ― жирную или нежирную, обработанную или нет, какое мясо едят, потребляют ли молочные продукты и сыр, насколько часто пьют кофе и чай, употребляют ли алкоголь ― например, ликер, красное или белое вино.

Проанализировав эти данные, исследователи сделали четыре ключевых вывода:

01

Наиболее высокую эффективность для профилактики возрастных когнитивных нарушений показало регулярное употребление сыра.

02

Ежедневное употребление красного вина также было связано с улучшением когнитивных функций.

03

Положительно на долгосрочное сохранение когнитивных функций также повлияло еженедельное употребление баранины, но не другого красного мяса.

04

Негативное влияние на когнитивные функции с возрастом оказывает чрезмерное потребление соли. Учёные советуют тем, кто подвержен риску возникновения болезни Альцгеймера, скорректировать потребление этого продукта.

«Исходя из генетических особенностей, некоторые люди кажутся более защищенными от риска развития болезни Альцгеймера, в то время как другие, похоже, подвергаются большему риску. Тем не менее, я считаю, что правильный выбор продуктов питания может предотвратить болезнь и помочь избежать ухудшения когнитивных функций с возрастом. Возможно, серебряная пуля, которую мы ищем, ― это смена нашего рациона», ― говорит Брэндон Клинединст, один из авторов исследования, нейробиолог из Университета штата Айова.

Доцент кафедры пищевых наук и питания человека Университета штата Айова Ауриэль Уиллетт добавляет, что исследование необходимо продолжать. «Нам необходимы рандомизированные клинические испытания, чтобы определить, может ли внесение простых изменений в рацион существенно помочь нашему мозгу», ― сказал он.