Новости

В Курске создали дрожжи с человеческим геном. Их можно использовать для выращивания искусственных органов

Исследователи из ВятГУ разработали метод производства молекул, ускоряющих заживление тканей. По их словам, технология может использоваться в травматологии и лечь в основу производства отечественных препаратов, необходимых для выращивания искусственных органов.

Ученые из Вятского государственного университета создали молекулы дрожжей с человеческим геном, ускоряющие заживление тканей, сообщает пресс-служба вуза. В процессе работы исследователи добавили клонированный человеческий ген к дрожжам вида Pichia pastoris и таким образом получили молекулы тромбоцитарного фактора роста, которые ускоряют заживление ран. Человеческий организм производит подобные молекулы в очень малых количествах. 

В перспективе разработка позволит выводить на рынок препараты, востребованные при выращивании искусственных органов и в травматологии: по словам ученых, полученные молекулы обладают сильным терапевтическим эффектом, а также используются при выращивании искусственных органов и тканей из стволовых клеток. «По нашим прогнозам, новая технология может стать в два-три раза продуктивнее зарубежных», — отметила младший научный сотрудник кафедры биотехнологии Института биологии и биотехнологии ВятГУ Анна-Анастасия Мистерова.

Узнайте больше

В середине августа группа ученых из Финляндии и Австралии обнаружила, что витамин D облегчает симптомы депрессии. Результаты метаанализа подтвердили, что витамин D действительно эффективнее, чем плацебо, борется с симптомами депрессии у испытуемых.