Новости

В Китае официально запретили электронные сигареты с ароматизаторами

Ароматизированные электронные сигареты запрещены в Китае с 1 октября. Таким образом правительство борется с плохо регулируемой индустрией. Теперь вся продукция может иметь только аромат табака.

С 1 октября в Китае запретили продавать электронные сигареты с ароматизаторами. У продукции теперь может быть только аромат табака, сообщает TechCrunch. Согласно опросу китайского медиа Landong, на такие электронные сигареты приходится меньшая часть продаж. Запрет может привести к закату индустрии, считает TechCrunch.

Первые попытки урегулировать отрасль правительство Китая предприняло три года назад. В ноябре 2019 года в стране запретили онлайн-продажи электронных сигарет. В заявлении Администрации табачной монополии и Администрации по регулированию рынка отмечалось, что причиной такого решения стали риски для здоровья молодежи.

Правительство назвало рынок электронных сигарет в Китае хаотичным, а качество продукции сильно различающимся. В документе отмечалось, что некоторые компании добавляют вещества, которые могут вызывать привыкание.

Кроме запрета на ароматизированные электронные сигареты, Китай ввел налог на их продажу и новые строгие требования к процессу производства гаджетов. В частности, не допускается содержание никотина в них.

В конце июня предложение о запрете ароматизированных электронных сигарет выдвинул Генеральный директорат по здравоохранению и защите потребителей в Европе.

Узнайте больше

Борьба с электронными сигаретами ведется во многих странах. С 1 июня в Мексике запретили их продажу. В октябре 2021 года в стране ввели ограничение на импорт устройств. По данным правительства, как минимум 5 млн мексиканцев хотя бы раз в жизни пробовали электронные сигареты.