Новости

SuperJob: 62% работодателей разрешают курить электронные сигареты в офисе

Работодатели стали реже запрещать сотрудникам курить электронные сигареты в офисе, следует из исследования сервиса по поиску работы SuperJob. В 2019 году компании относились к этому значительно строже.

Исследования SuperJob показало, что отношение к курению электронных сигарет у работодателей смягчилось: теперь сотрудникам в 1,5 раза реже запрещают курить на территории офиса, чем три года назад. В опросе приняли участие 500 менеджеров по персоналу и работников из всех округов России.

Полный запрет на курение электронных сигарет на рабочем месте введен в 28% компаний, но в специально отведенных местах делать это разрешают 62%. Курение обычных сигарет в офисе запрещено в 17% случаев, но 77% компаний разрешают ходить в «курилки». При этом вейпы разрешают курить где угодно в офисе в пять раз чаще, чем обычные сигареты.

Узнайте больше

В марте British American Tobacco, выпускающая в том числе системы нагревания табака Glo, сообщила об уходе из России. «Владение бизнесом BAT в России больше не является устойчивым в нынешних условиях. Мы начали процесс быстрой передачи нашего российского бизнеса в полном соответствии с международными и местными законами», — заявила компания.

В июне в Мексике полностью запретили продажу как электронных, так и табачных сигарет в рамках борьбы правительства с курением. В 2021 году страна запретила импорт устройств для вейпинга. Несмотря на указ, мексиканцы продолжают пользоваться электронными сигаретами. Они подпольно покупают картриджи или жидкость для устройств.