Новости

Личная переписка 364 млн китайцев оказалась в открытом доступе

Фото: iStock

Переписка пользователей из Китая хранится в открытой базе, получить доступ к которой может любой желающий. Кроме этого, полицейские вместе с личными сообщениями получают фотографии и местоположение людей.


Переписка в 6 самых популярных в Китае мессенджерах, в том числе Weibo и WeChat, автоматически маркируется паспортными данными пользователей, их фотографиями и координатами по данным GPS, после чего рассылается в полицейские управления провинций, сообщает The Bell.

Эксперт по кибербезопасности из Нидерландов и сооснователь GDI Foundation Виктор Геверс выяснил, что переписка 364 млн китайских аккаунтов хранится в открытой базе данных, для доступа к которой достаточно знать адрес одного из 18 серверов.

Полицейские отсматривают в ручном режиме около 2,6 тыс.-2,9 тыс. сообщений в день. В основном это «типичный подростковый треп», который отправляется из геймерских интернет-кафе, рассказывает Геверс.



Геверс заявил, что это не первая крупная утечка данных китайских пользователей за февраль 2019 года. Так, эксперт обнаружил в интернете открытую базу данных компании SenseNets — подрядчика китайской полиции. В ней хранились и обновлялись в режиме реального времени данные почти 2,6 млн человек. Существует версия, что информация использовались для слежки за уйгурами — исламским национальным меньшинством в Китае.

В России власти тоже стремятся получать больший доступ к данным граждан. Так, выяснилось, что на протяжении нескольких лет мэрия Москвы платила сотни миллионов рублей за данные о перемещении людей, сообщил Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews