Новости

Продажи чипов по всему миру сократились более чем на 20% за год

Больше всего объем продаж полупроводников сократился в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Японии зафиксировали незначительный рост. Мировой показатель оказался на 20,7% ниже прошлогоднего.

В феврале 2023 года мировой объем продаж в сфере полупроводниковой промышленности составил $39,7 млрд — показатель оказался на 20,7% ниже аналогичного периода годом ранее. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет Ассоциации полупроводниковой промышленности.

В годовом исчислении продажи чипов незначительно выросли в Японии (+1,2%), но сократились в Европе (-0,9%), Северной и Южной Америке (-14,8%), Азиатско-Тихоокеанском регионе (-22,1%) и Китае (-34,2%).

«Мировые продажи чипов продолжили снижаться в феврале, сокращаясь из года в год и от месяца к месяцу. Краткосрочная цикличность рынка и макроэкономические трудности привели к снижению продаж, но средне- и долгосрочные перспективы рынка остаются радужными благодаря растущему спросу на ряде рынков», — сказал президент и главный исполнительный директор Ассоциации Джон Ньюффер.

Ассоциация полупроводниковой промышленности анализирует данные по продажам 99% представителей индустрии из США и около 66% производителей чипов из других стран.