Новости

Число активных пользователей Snapchat достигло 166 млн в день

Количество пользователей выросло на 5% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом в четвертом квартале 2016 года было зафиксировано 158 пользователей. Тогда прирост составил 3,2%. 

Идея создания формата коротких видеоисторий для пользователей принадлежит мессенджеру Snapchat. Социальная сеть Facebook ответила на популярность историй, представив Messenger Day и Facebook Stories. 

Напомним, в Instagram Stories каждый день заходят более 200 млн человек. При том, что за первые четыре месяца 2017 года прирост аудитории Instagram составил рекордные  100 млн активных пользователей. Сейчас приложением пользуются более 700 млн человек, из них 80% — пользователи за пределами США.  

Аналитики ожидали, что в первые три месяца 2017 года Snapchat зафиксирует от 7 до 18 млн новых пользователей. Выручка Snapchat в первом квартале достигла $149,6 млн. Эксперты ожидали показатель на уровне в $158 млн.

Эти ожидания обвалили акции Snap на 25%, до $17,12 за акцию. 

По словам генерального директора Snapchat Эвана Шпигеля, сейчас компания ориентирована на развитие мессенджера для платформы Android. В компании рассчитывают удвоить число пользователей этой операционной системы. Сейчас прирост Android-пользователей за квартал составляет 30% от всего прироста. Вариант увеличения аудитории с помощью приглашения пользователями своих друзей Шпигель отклонил, назвав недолгосрочным. 

Сервис Snapchat был создан в 2011 году Эваном Шпигелем, Фрэнком Брауном и Бобби Мерфи.