Новости

Аналитики назвали число долларовых миллионеров в России

Аналитики бизнес-школы «Сколково» оценили, сколько долларовых миллионеров живет в российских регионах. Показателями для анализа стали данные о количестве стоящих на учете люксовых автомобилей, дорогом жилье и персональном банковском обслуживании. Об этом пишет РБК.

По оценке «Сколково», в Москве и Подмосковье живут 104,5 тыс. долларовых миллионеров, или 35% от общего количества в России. В топ-5 регионов также вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область — 28 тыс. миллионеров, Краснодарский край — 12 тыс., Ростовская область — 6 тыс. и Татарстан — 5,5 тыс.

За исходный показатель эксперты взяли общее количество долларовых миллионеров в России по оценке банка Credit Suisse (учитывает все активы, а не только финансовые) — в 2020 году их было 297 тыс.

Под люксовыми исследователи подразумевают автомобили стоимостью от 3 млн руб., подпадающие под повышенное налогообложение (на 10%, 100% или 200% больше обычного, согласно Налоговому кодексу).

По данным ФНС, в 2019 году по всей стране насчитывалось 172,7 тыс. дорогих автомобилей, в 2020 году — уже 210,8 тыс., из которых 81,7 тыс. зарегистрированы в Москве и Московской области.

Владение дорогим жильем исследователи выделили как еще одни фактор состоятельности. Они проанализировали данные агрегатора недвижимости ЦИАН. Дорогим считалось жилье стоимостью от 10 млн руб. Больше всего объявлений о продаже элитной недвижимости обнаружили в Московском регионе и Краснодарском крае. В пятерку регионов с самым высоким числом объявлений о продаже дорогой недвижимости также вошли Севастополь и Крым, следует из материалов исследования.

Отдельно эксперты анализировали охват услуг private banking по регионам на основе рейтинга Frank RG. Персональным банковским обслуживанием по всей стране пользуются лишь 15–17% миллионеров, по данным за 2020–2021 годы. Список регионов-лидеров по охвату private banking выглядит аномальным, отмечает издание: Волгоград (40% миллионеров), Пермь, Воронеж и Омск (24–32%). В то же время Краснодарский край, третий в списке регионов по количеству миллионеров, показал всего 4% охвата персональным банковским обслуживанием.

Для некоторых регионов прослеживается закономерность между низким охватом private banking и высоким числом люксовых автомобилей. К примеру, в Ставропольском крае на одного клиента private banking приходится свыше 50 дорогих автомобилей, в Краснодарском крае — 13,2.

«Видимо, миллионеры предпочитают не показывать свои личные капиталы банкам. Вероятно, они держат деньги в бизнесе, а ликвидные средства — в наличных либо в других регионах», — пришли к выводу авторы исследования. Регионами «скрытого богатства» они назвали Краснодарский край, Ростовскую область и Ставрополье.