Новости

На фоне ухода Visa и MasterCard число операций по картам «Мир» выросло на 70%

После ухода из России платежных систем Visa и MasterCard, число операций с картами «Мир» выросло на 70%. До этого средний рост транзакций составлял 40%. Средний чек по карте «Мир» в феврале — июне 2022 года увеличился до 725 руб., рост на 6,5% год к году

Введение платежными системами Visa и MasterCard ограничений на использование россиянами привело к росту операций с картами «Мир» в феврале — июне 2022 года на 70%. Такую статистику приводит «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК). Ранее средний рост транзакций фиксировался на уровне 40%.

По данным НСПК, количество межбанковских операций по картам «Мир» в POS-терминалах и сети интернет за февраль — июнь 2022 года составило 2,6 млрд. Это рост в 1,7 раза год к году. Средний чек по карте «Мир» за тот же период составил 725 руб, что на 6,5% больше, чем в прошлом году.

В марте стало известно, что банковские карты платежных систем Visa и MasterCard будут работать в России до истечения срока действия. После этого банк-держатель самостоятельно выпустит карту на базе платежной системы «Мир».

С 25 октября держатели карт «Мир» смогут оплачивать покупки через QR-коды. Продавец сможет считать код, списав нужную сумму со счета. При этом карта или платежный терминал не потребуются.