Новости

Число пользователей VPN в России в 2023 году выросло на 40%

В 2023 году число россиян, пользующихся VPN, выросло на 37% по сравнению с показателями 2022 года и в 2,5 раза относительно итогов 2021 года, заключили аналитики компании Platforma. Результаты есть в распоряжении редакции Inc. Эксперты подготовили топ-5 регионов, в которых выявили наибольшую долю жителей, использующих VPN.

В тройку лидеров рейтинга по числу пользователей VPN-ресурсов попали Москва (11%), Краснодар/Краснодарский край (9%) и Санкт-Петербург (8%). Пятерку замкнули Ростов-на-Дону/Ростовская область и Пермь/Пермский край с долей в 5%. Относительно прошлого года показатели столицы снизились на 10%, Краснодар потерял 3%, а Петербург и Ростовский регион — по 1%. Это говорит о том, что в других регионах популярность VPN стремительно растет, из-за чего происходит перераспределение долей.

Интересно, что процент мужчин, которые используют программы для обхода блокировки сайтов, в 2023 году вырос на восемь пунктов по сравнению с прошлым годом. Это связали с тем, что представители «сильного» пола стали чаще искать альтернативные способы доступа к сетевым играм и цифровым продуктам на площадках, не работающих в России официально. Доля женщин в этом году, напротив, снизилась на аналогичные 8%.

Кроме того, аналитики отметили, что в текущем году наиболее часто пользуются VPN граждане в возрасте от 35 до 44 лет, — их доля составила 63%, что на 4% меньше показателей 2022 года. А процент популярности обходных ресурсов среди жителей возрастной категории от 25 до 34 лет, наоборот, вырос на 10%.

По словам руководителя по развитию рекламных сервисов Platforma Анатолия Новожилова, к поиску удобных способов обхода блокировок в интернете россиян подтолкнул уход из страны многих популярных зарубежных соцсетей и различных площадок. Это подтвердили и исследования, которые показали, что из последних трех лет около 60% подключений к VPN приходятся именно на 2023 год.

«Несмотря на массовые блокировки этих сервисов, пользователи находят новые лазейки, а производители соответствующего ПО продолжают делать расширения для браузеров, которые в текущих условиях по-прежнему работают», — заключил специалист.

Ранее стало известно о том, что Роскомнадзор может заблокировать все VPN-сервисы для россиян с 1 марта 2024 года. Как отметил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин, одной из ключевых целей ведомства является полное ограничение доступа к площадкам запрещенной в РФ компании Meta — Instagram, Facebook и др.