Новости

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор может заблокировать все VPN-сервисы

Роскомнадзор с 1 марта 2024 года может заблокировать в магазинах приложений все VPN-сервисы. Об этом заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.

О планах Роскомнадзора с 1 марта 2024 года блокировать все VPN-сервисы, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатора Артема Шейкина.

«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», — заявил Шейкин.

Сенатор подчеркнул, что приказ касается, в частности, тех VPN-сервисов, которые дают доступ к запрещенному в России Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta). По словам Шейкина, «особо важно ограничить доступ граждан к продуктам компании Meta».

За первые шесть месяцев 2023 года количество заблокированных или удаленных материалов в сети выросло до 1,1 млн, что на 10% больше, чем за весь 2022 год. В первом полугодии по требованию Роскомнадзора заблокировали или удалили более 885 тыс. сайтов с запрещенной законодательством информацией.